Arbeitsgemeinschaften
Stand: 06.10.2017
  • Blechbläser/ Instrumentalunterricht (Frau Preckwinkel)
    Montag, 15:00 - 15:30 (Musik-Sammlung)
    Klassen: mit musikbetonung

  • Astronomie (Frau Dziewior)
    Montag, 15:15 - 16:00 (Physikhörsaal 1)
    Klassen: 7-10

  • Nice 'n' Easy - Bigband (Frau Kranz)
    Montag, 17:30 - 19:00 (Aula/ R.211)
    Klassen: 9-12

  • Blechbläser-Anfänger (Trompete) (Herr Zimmermann)
    Dienstag, 15:15 - 16:00 (Musik-Sammlung)
    Klasse 7-10

  • Blasorchester Fraktion ff (Frau Preckwinkel)
    Dienstag, 17:30 - 19:00 (Obere Brücke)
    Klasse 9-12

  • Streichorchester (Herr Gerhardt)
    Dienstag, 17:30 - 19:00 (Aula)
    Klasse 9-12

  • Nachwuchs-Orchester - Bläser (Frau Busse)
    Mittwoch, 08:00-09:30 (R. 211)
    Klassen: 7-8

  • Nachwuchs-Bigband (Herr Köhn)
    Mittwoch, 08:00-09:35 (Bandraum)
    Klassen: 7-8

  • Nachwuchs-Orchester - Streicher (Frau Preckwinkel)
    Mittwoch, 08:00-09:30 (Aula)
    Klassen: 7-8

  • Nachwuchschor (Herr Kisters/ Frau Hegen)
    Mittwoch, 8:00 - 9:35 (R. 203)
    Klassen: 7-8

  • Blechbläser/ Instrumentalunterricht (Frau Preckwinkel)
    Mittwoch, 12:10-12:35 (Musik-Sammlung)
    Klassen: 10 MU

  • Wildnis-AG (Frau Sigmuntowski)
    Mittwoch, 15:15-16:30 (Tegeler Forst; hinter dem Sportplatz Heidenheimer Str.; R. 223)
    Klassen: 7-10

  • Gesang/ Vokalensemble (Frau Hegen)
    Mittwoch, 15:20-16:20 (R. 211)
    Klassen: 7-10

  • Imker-AG (Herr Niepel)
    Mittwoch, 15:30 - 17:00 (ehem. Hausmeisterwohnung/ EG)
    Klassen: alle

  • Streicher - Gruppenunterricht (Herr Gerhardt)
    Mittwoch, 15:25-16:10 (Aula)
    Klassen: 7-10

  • Blechbläser - Anfänger/ Posaune (Herr Zimmermann)
    Donnerstag, 15:15-16:00 (Musik-Sammlung)
    Klassen: 7-10

  • Debating (Frau Ellner)
    Donnerstag, 15:30-16:30 (R. 103)
    Klassen: 10-12

  • Mittel- und Oberstufenchor (Herr Kisters/ Herr Gerhardt)
    Donnerstag, 17:15 - 18:45 (Aula)
    Klassen: 9-12

  • Georg-Herwegh-Chor (Herr Gerhardt)
    Donnerstag, 19:30-21:00 (Aula)
    Eltern, Lehrer

  • Darstellendes Spiel (Frau Steen)
    Freitag, 14:00-15:30 (Aula)
    Klasse 10 (Pflicht für alle Schüler, die nicht den WP-Kurs Ku/Mu/DS belegt haben, aber in der Oberstufe den DS-Grundkurs belegen wollen)

  • Literatur-AG (Frau Dr. Wendt-Adelhoefer/ Simin Jawabreh)
    Freitag, 16:00 - 18:00 1xmtl. (R. 104)
    alle

  • Internet-AG (Frau Seidlitz)
    Freitag, ab 15:15 (Informatikraum 1)
    alle

  • Roboter-AG (Frau Seidlitz, Arne Salzwedel, Lukas Weise, Felix Nolte, Yannek Nowatzky, Vincent Wölfer)
    Freitag, 14:00 - 17:00 Uhr (Roboterraum)
    alle

Impressum